Конкурс «Женщина года» проводится в два этапа: первый этап – на уровне района (города), второй этап – областной, на который номинируются победители районных (городских) конкурсов. В 2018 году конкурс проводился в период с 1 апреля по 31 декабря. На конкурс было представлено 92 номинанта, из них победителями и лауреатами стали 53 женщины.

По словам Игоря Васильева, сегодня без женского участия не представляется ни деловая, ни общественная, ни политическая жизнь.

– Каждая из вас, независимо от места работы, вносит достойный вклад в развитие нашего региона, – сказал губернатор. – Вы – замечательные матери, оберегающие своих детей, семью, близких. Вы компетентные руководители на предприятиях и в организациях, в органах власти. Вы способны защищать свою Родину и обеспечивать правопорядок, достигать больших высот в науке, искусстве, спорте, общественной деятельности.

Глава региона поздравил участниц с победой, а затем вручил памятные медали «Союз женщин России».

Депутат Законодательного Собрания Кировской области, председатель Совета женщин Нововятского района города Кирова Ирина Морозова поблагодарила всех женщин за то, что они между семьей и работой также находят время заниматься и общественной деятельностью, побуждают окружающих проявлять гражданскую активность.

– Я благодарю президиум Союза женщин Кировской области – моих замечательных подруг – за организацию церемонии. Ведь это очень важно – получить награду в торжественной обстановке, это дорогого стоит для каждой женщины, – сказала Нина Морозова. – Легко сидеть на диване и обсуждать кого-то, трудно – встать и начать действовать. Мы с вами с этим справляемся. Так держать!

Областной конкурс «Женщина года» проводится ежегодно в регионе с 2005 года. Его учредителем является Кировская областная общественная организация «Союз женщин». Конкурс проводится при поддержке областного Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, бизнес — сообщества. За весь период проведения

конкурса его участниками стали свыше трех тысяч женщин из 45 муниципальных образований Кировской области.

Цель конкурса – повышение социального статуса женщины в семье, обществе и государстве, признание ее вклада в социально-экономическое развитие Кировской области, поддержка женских общественно – значимых инициатив, направленных на сохранение и утверждение духовно-нравственных и семейных ценностей, воспитание детей.