• укрепление взаимодействия общественности с органами местного самоуправления, депутатами представительных органов местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в решении общих актуальных социальных проблем;

• развитие лидерства и активной гражданской позиции у жителей села;

• консолидация позитивного опыта, накопленного в сельских территориях, для последующего его распространения и тиражирования.

В конкурсе могут участвовать поселки, села и другие сельские населенные пункты муниципальных районов Нижегородской, Кировской, Иркутской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, республики Башкортостан, Удмуртской республики, Красноярского и Пермского краев.

Заявки принимаются от общественных инициативных групп, некоммерческих организаций, фондов местных сообществ, территориальных органов местного самоуправления, других организаций и учреждений на основании принятых решений общественных сходов, собраний, иных форм выражения общественного мнения населения в сельских территориях.

Срок окончания приема заявок — 31 мая. Итоги конкурса станут известны 30 июня, а награждение победителей состоится в период с 10 до 15 июля в г. Перми.

Стоит отметить, что территории — победители конкурса получат ресурсную и финансовую поддержку, представители общественности смогут выехать по обмену опытом в другие территории и регионы.

Добавим, что региональным координатором проекта в Кировской области является президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Наталья Катаева, тел. (8332) 76-07-80, сайт: https://вятскаясоборность.рф.