В торжественном открытии детского дошкольного учреждения приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, ГФИ по Кировской области Владимир Климов, глава города Елена Ковалёва, глава администрации Кирова Илья Шульгин, руководители образования региона и города, компании-застройщика «Кировский ССК».

В своём приветственном слове Игорь Васильев отметил: масштабное строительство в Кирове новых современных детских садов произошло впервые за последние 40-50 лет. Это стало возможным благодаря реализации Указов Президента Владимира Путина и национальному проекту «Демография».

— Эта работа будет обязательно продолжена, — подчеркнул глава региона. – Мы ведём работу с Министерством просвещения и надеемся, что в 2020-2021 годах в целом по области появится более 20 таких замечательных детских садов.

Игорь Васильев также выразил благодарность всем строительным организациям, которые качественно и в срок завершили строительство новых детсадов в Кирове.

Елена Ковалёва в свою очередь поблагодарила губернатора и правительство области за предоставленную Кирову возможность участвовать в федеральном проекте.

— Действительно, 2018 год стал для нашего города настоящим прорывом в решении вопроса по обеспечению местами в детских садах. Новые детские сады — просторные, современные и уютные – станут замечательным подарком юным кировчанам, — сказала глава города.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин отметил:

— «Метро» — молодой, развивающийся микрорайон. Здесь рядом есть спортивные объекты, формируется социальная инфраструктура, а теперь появился детский сад. Значит, у микрорайона и города есть будущее, значит станет еще больше счастливых мам и малышей.

К слову, мамы, бабушки и воспитанники детского сада тоже приняли участие в открытии. Кульминационным моментом стал запуск малышами в небо разноцветных воздушных шаров.

В детском саду «Ландыш» создано 12 групп на 260 мест, из них 6 групп (132 места) — для детей до 3 лет, 6 групп (128 мест) — для детей старше 3 лет. Заведующая – опытный педагог и организатор образования Светлана Петровна Дудова.

Гости осмотрели группы, физкультурный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты дополнительного образования. Отметим, что садик уже полноценно работает, в нём проводятся музыкальные и спортивные занятия. Малыши рассказали взрослым, что им очень нравятся яркие и цветочно оформленные группы. Детсадовцы даже устроили импровизированный мини-концерт со стихами и песнями.

Добавим, что сегодня же в Кирове состоится открытие еще одного нового сада – в микрорайоне Урванцево.