Как сообщил замначальника департамента городского хозяйства администрации города Дмитрий Печенкин, удаленные микрорайоны, в том числе участки улиц, куда не ходит общественный транспорт, будут учтены при формировании новой маршрутной сети, которая начнет действовать с 2020 года.

Между тем, вопрос о продлении маршрута №10 настолько актуален для жителей микрорайона, что к работам приступят, как только сойдет паводок. Продление маршрута требует проведения мероприятий, касающихся безопасности движения, в частности, обустройства разворотного круга, установки двух остановок общественного транспорта и необходимых дорожных знаков, обозначения пешеходного перехода.

Обсудили члены общественного совета качество зимнего содержания дорог и тротуаров, ремонт улиц и снос ветхих зданий. Часть аварийных домов в переулке Крайнем расселены, но есть претензии к подрядчику, ответственному за их снос. Работы не везде выполнены до конца: после разбора одного из домов вывезен не весь строительный мусор, не засыпана выгребная яма, а рядом находится детский сад.

Главу города заинтересовало, почему договор с недобросовестным подрядчиком до сих пор не расторгнут, если тот не выполняет свои обязательства. Елена Ковалева отметила, что департаменту городского хозяйства необходимо уделить больше внимания данной ситуации, ведь речь идет о безопасности детей:

— Мы детские сады строим за пять месяцев, а аварийный дом не можем снести целый год. Вы понимаете: как только снег растает, ребятишки помчаться туда играть. Не думаю, что стоит дожидаться трагедии – все недоработки надо устранять сейчас.

Глава города обсудила с жителями микрорайона и строительство газовой котельной, которая поможет решить проблему с отоплением жилых домов. Проект котельной и прокладки тепловых сетей разработан. Стоимость объекта составит более 55 млн рублей. В настоящее время ведется работа с инвесторами и поставщиками оборудования. Данный вопрос находится под личным контролем Елены Ковалевой: важно, чтобы котельная была готова к следующему отопительному сезону.

В целом, отметила глава города, микрорайон Вересники в ближайшие годы ожидают позитивные перемены. Уже разработан комплексный проект развития микрорайона с учетом создания мощного спортивного кластера. Это даст толчок строительству дорог, жилья, социальных объектов.