– В сумме господдержки из федерального бюджета пока не учтено возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, так как сумма определяется по результатам конкурсного отбора инвестиционных проектов в Минсельхозе России, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

В прошлом году нашему региону на эти цели из федерального бюджета было предоставлено 48 млн рублей. Ежегодно государственная поддержка предоставляется более чем 330 бюджетополучателям.

Между Минсельхозом России и региональным правительством заключены соглашения о предоставлении субсидий бюджету Кировской области. Также подписаны соглашения о предоставлении бюджетных средств на поддержку сельхозпроизводства между региональным минсельхозом и сельхозтоваропроизводителями-бюджетополучателями.

При невыполнении взятых обязательств получатели возвратят средства субсидии в областной бюджет.

— Для контроля выполнения целевых показателей в районах должен быть организован ежеквартальный мониторинг выполнения сельхозпроизводителями целевых показателей, а главам районов необходимо взять этот вопрос под личный контроль, — ранее на коллегии минсельхоза поставил задачу Алексей Котлячков.