Напомним, в начале 2019 года жители Кирса заметили, что в промышленную зону на улице Коммуны грузовиками свозят отходы. Кучи мусора вываливают прямо на снег и хранят под открытым небом, а птицы и бродячие собаки растаскивают отходы по окрестностям. Тогда в местной администрации обеспокоенным людям пояснили, что на этой территории создана мусороперегрузочная станция, где будут временно накапливать отходы со всего Верхнекамского района перед транспортировкой на мусорный полигон в Омутнинском районе. Обеспокоенные жители обратились к активистам Народного фронта.

Экспертов ОНФ смутило не только само место, расположенное всего в 200 метрах от пруда, но и способ хранения мусора. Согласно санитарным требованиям, отходы на таких временных пунктах должны быть защищены от осадков и ветра, площадка должна иметь валы, ливнестоки и искусственное покрытие. А сточные воды с площадки должны проходить очистку. Более того, по данным публичной кадастровой карты, этот участок для размещения подобных объектов не предназначен, его разрешенный вид использования — размещение производственного помещения.

После обращения ОНФ проверку объекта провел Росприроднадзор. Пробы отходов с площадки показали, что они имеют IV класс опасности. Ведомство подтвердило, что местное предприятие по утилизации отходов допустило нарушения экологических требований по обращению с ТКО, а также нарушило территориальную схему обращения с отходами. Результаты проверки переданы в Верхнекамскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

«Сейчас предприятию грозит административная ответственность — его деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток. Считаем, что местные власти вместе с подрядчиком должны как можно скорее найти альтернативное место для размещения мусороперегрузочной станции, которое будет соответствовать санитарным требованиям», — рассказала эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Алена Чеснокова.