— Комплексная очистка улицы Карла Либкнехта со снеговывозом проводилась почти на всем протяжении. Если говорить о данном участке (от Молодой Гвардии до Герцена), то по обе стороны дороги здесь круглосуточно припаркованы автомобили, что значительно ограничивает возможности спецтехники.

Заместитель руководителя управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов отметил, что подрядчику неоднократно было указано на необходимость уборки данного участки, но ситуация не меняется.

— Предупреждайте водителей заранее – выставляйте знаки, крепите объявления под «дворники» автомобилей, подключайте Госавтоинспекцию, освобождайте улицу от снежных валов. Иначе придется платить штрафы, — обратился к подрядчику Алексей Ишутинов.

К слову, за январь-февраль общая сумма штрафов за некачественное содержание улиц в отношении подрядчиков достигла 400 тысяч рублей.

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев подчеркнул, что сотрудники ведомства ежедневно объезжают городские улицы, держат на контроле проблемные участки, а также количество выводимой подрядчиками техники.

— Круглосуточно генподрядчик «Гордормостстрой» направляет информацию о том, какие участки прибраны, какие объемы снега вывозятся и сколько выводится техники. Все оперативные данные стекаются в группу по содержанию улично-дорожной сети в мессенджере, — сообщил журналистам Сергей Иванович.

Стоит отметить, что в период снегопадов количество снегоуборочной техники на городских улицах увеличивается до 150 единиц, и в течение 4 часов согласно нормативу магистральные улицы приводятся в порядок.

— Есть вопросы к очистке тротуаров, расширению второстепенных улиц и объемам снеговывоза, — отметил Сергей Леонтьев. — Требуем у подрядчиков усилить работу в этих направлениях. Объяснения, что мешают машины или недостаточно спецтехники, не принимаются.

Сергей Иванович добавил, что, поскольку подрядчики не справляются со снежными завалами, на них ляжет еще большая нагрузка в виде предписаний и штрафов. «Муниципальный контроль» за всеми городскими территориями усилен.