Законопроектом предполагается внести в Федеральный закон No 159-ФЗ изменения, направленные на уточнение порядка включения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот в список на получение жилья и их исключения из него. На органы опеки и попечительства возлагается осуществление контроля за своевременной подачей законными представителями детей-сирот заявления о включении этих детей в список. В случае неподачи законными представителями детей-сирот соответствующего заявления орган опеки и попечительства обязан принять меры по привлечению законных представителей детей-сирот к ответственности за неисполнение ими указанных обязанностей, а также по включению этих детей в список.

В связи с тем, что на момент обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, ранее включенных в список, установить местонахождение некоторых лиц представляется затруднительным, потому что данные граждане не всегда обращаются в уполномоченные органы о предоставлении им жилья, законопроектом предлагается ввести уточнение, что жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот по их заявлению в письменной форме.

В настоящее время детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот предоставляются жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания данным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более одного раза. После чего жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда и с нанимателем заключается договор социального найма.

С целью защиты некоторых лиц из числа детей-сирот от преступных посягательств на жилые помещения, законопроектом предлагается предоставить возможность заключать договор найма специализированного жилого помещения неоднократно.

Законопроектом предлагается уточнить предельный возраст лиц, относящихся ранее к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями.

Также предлагается внести дополнение в часть 5 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, допускающее выселение из жилых помещений специализированного жилищного фонда детей-сирот и лиц из числа детей-сирот в судебном порядке, в связи с тем, что имеются случаи, при которых дети-сироты и лица из числа детей-сирот, получив квартиру по договору найма специализированного жилого помещения, использует ее не по назначению, своими действиями (или бездействиями) приводит квартиру в состояние, непригодное для проживания.

Кроме того, законопроектом предлагается изменить формулировку части 2 статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, внеся уточнения по выселению из жилого помещения в судебном порядке граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения.

Участники заседания обсудили замечания и дополнения к проекту федерального. По вопросу выступили Валентина Иванова, Ираида Кушова, Михаил Плюснин, Григорий Сайфуллин, Николай Семеновский, Олег Ткачев. Общественники отметили своевременность поправок, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации, и рекомендовали уточнить некоторые формулировки. Так в подпункте в пункта 3 статьи 1 слова «в течение 3 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет» заменить на «в течение 6 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет». В подпункте а пункта 4.1. статьи 1 после слов «или об установлении» дополнить словом «судом».