— Подавляющее число микроавтобусов, которые уйдут сегодня в муниципальные образования, будут работать с детскими спортивными школами, школами искусств, центрами развития – доставлять их воспитанников на соревнования, конкурсы и фестиваля, проводимые в других районах или даже в других регионах. В вятской глубинке очень много одарённых детей, которые способны ярко проявить себя на состязаниях и форумах высокого уровня. Однако зачастую возникает проблема организации переезда ребят к месту проведения мероприятий, — сказал Губернатор. – Надеюсь, что с появлением отдельного транспорта для таких целей проблема будет снята.

Также микроавтобусы могут быть использованы для улучшения организации пассажирских перевозок внутри района либо в междугородном сообщении, то есть, для улучшения качества жизни людей, отметил Н.Ю. Белых.

Ключи от автомобилей «Газель» получили руководители Лузского, Белохолуницкого, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Лебяжского, Нагорского, Подосиновского, Унинского, Яранского, Пижанского, Оричевского, Омутнинского и Малмыжского районов, города Котельнича и ЗАТО Первомайский.

Глава ЗАТО Первомайский С.Ф. Шалабанова от лица своих коллег выразила признательность Правительству области и организациям, благодаря которым для 15 муниципальных образований стало возможно получить новую технику.

— Наши дети заслуживают безопасных перевозок, а их родители не должны волноваться, отпуская их в различные поездки, — сказала Светлана Фёдоровна.