Новые дома, где живут несколько тысяч человек, обслуживает управляющая компания «Флагман». По непонятной причине руководство УК оставило на площадках контейнеры старого образца и не собирается ничего менять.

— От таких контейнеров практически весь город отказался еще несколько лет назад, — отметил генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов. — Мало того, что они непрезентабельно выглядят, проржавели, не имеют крышек — они абсолютно неудобны и для пользователей, и для современных мусоровозов. Евроконтейнеры снабжены колёсами, и если доступ к площадке прегражден припаркованными машинами — а такое случается довольно часто — рабочие могут просто выкатить баки к мусоровозу. Старые контейнеры этого не позволяют.

Именно поэтому на Современной происходит срыв графика вывоза ТКО и переполнение контейнеров, отметил Игорь Крысов. Кроме того, у дома номер 2 появилась странная конструкция из огромного контейнера для крупногабарита, водружённого на контейнер поменьше. Видимо, таким образом руководство УК попыталось решить проблему переполнения.

Илья Шульгин поручил муниципальному контролю проверить данные площадки, а региональному оператору — включить юридические механизмы для приведения «Флагмана» «в сознание».

Отметим, что к моменту проведения проверки контейнер для крупногабарита был уже убран, равно как и загораживающие проезд машины. Тем не менее старые контейнеры так и остались на своих местах.

— До 31 декабря данная компания решала проблему вывоза мусора самостоятельно, — отметил Игорь Крысов. — При этом, имелась ли лицензия на такой вид деятельности, неизвестно. Но с 1 января транспортировку коммунальных отходов может осуществлять только региональный оператор. Руководству УК неоднократно предлагалось принять меры по замене контейнеров. Мы даже были готовы выкупить их, но никаких ответных действий «Флагман» не предпринимает, — сказал директор АО «Куприт».

К слову, эта управляющая компания – единственная в Кирове, руководители которой игнорируют требования регионального оператора.

— Мы направим соответствующие заявления в надзорные органы для проведения проверки, в том числе по факту законности вывоза ТКО в предыдущие годы, — сообщил и.о. начальника департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев. — Напомню, что по законодательству обязанность создания площадки на придомовой территории и её содержания возложена на собственников — в лице управляющей компании. Мы надеемся, что руководство УК все-таки примет меры для того, чтобы жители домов могли получать услугу по вывозу ТКО в полном объёме, — подчеркнул Сергей Леонтьев.