— Улица Ленина — одна из центральных и уникальных в нашем городе, она объединяет историческую и современную его части. Это и место туристической привлекательности, деловой и торговый центр города. Кроме того, эксперты урбанфорума отметили, что улица Ленина имеет наибольший потенциал в качестве пространства для быстрого преобразования, — пояснила заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова.

В состав рабочей группы вошли предприниматели, дизайнеры, архитекторы, общественники, представители ВТПП и органов местного самоуправления.

На первом заседании обсудили основные этапы работы. Было принято решение, что уже в феврале специалисты МКУ «Архитектура» представят на рассмотрение рабочей группы первую визуализацию ряда объектов. Отметим, дизайн-код призван регламентировать размещение и содержание вывесок, рекламно-информационных материалов и световых конструкций, расположенных на фасадах зданий, в целях создания единого архитектурно-художественного облика городского пространства.

— Весной запланировано проведение большой встречи с экспертами в области городского дизайна и городской среды. К примеру, можно пригласить к нам специалистов студии Артемия Лебедева. Мероприятие это будет открытым для всех желающих, обязательно пригласим предпринимателей, являющихся правообладателями коммерческих помещений, — рассказала Татьяна Говорова.

Предполагается, что в качестве экспертов также выступят председатель правления Кировского отделения Союза дизайнеров России Ирина Медведева, арт-директор компании Novado Максим Микитенко, дизайнер-архитектор Александр Головизнин.

Отметим, что для предпринимательского сообщества пройдёт и отдельное обсуждение предложений по дизайн-коду, где владельцы зданий и помещений обозначат свои интересы и выскажут свои предложения.

Кроме того, участники рабочей группы обсудят опыт внедрения дизайн-кода в таких городах, как Ижевск и Саратов. Специалисты из этих городов, принимавшие участие в КИРОВ URBAN ФОРУМ, охотно согласились проконсультировать кировчан и представить свои наработки.

Окончательный вариант дизайн-кода будет представлен в октябре 2019 года на втором урбанистическом форуме.