Как подчеркнули члены рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории в том числе и областного центра имеются юридические лица, ранее не заключавшие договоры на транспортирование и утилизацию ТКО. При этом мусор данные организации зачастую выбрасывали в контейнеры, расположенные у многоквартирных домов. С 1 января 2019 заключить договоры на вывоз ТКО будут обязаны все: как физические, так и юридические лица.

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин подчеркнул, что новый порядок работы с вывозом отходов определенным образом будет дисциплинировать всех участников данного процесса.

— Если сегодня мы вынуждены «бодаться» с управляющими компаниями, которые из мошеннических побуждений собирают плату с граждан и при этом не заключают договоры с организацией для вывоза отходов, то с 1 января эта ситуация изменится кардинально, — отметил сити-менеджер. — И все разговоры о том, что в Кирове наблюдается мусорный коллапс, уйдут сами собой. Сегодня и администрация города, и правительство, и региональный оператор организуют работу с вывозом мусора, чтобы население ни в коем случае, особенно в период новогодних праздников, не почувствовало никакого дискомфорта.