Отдельно был рассмотрен вопрос о мерах по предотвращению роста ДТП с участием несовершеннолетних. Как проинформировал начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову Александр Власов, ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность.

Так, за 11 месяцев нынешнего года произошло 114 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет – это примерно 14% от общего количества. Травмы получили 120 человек, один ребёнок погиб. При этом половина всех происшествий – те, где ребёнок выступает в качестве пешехода. Наибольшую часть пострадавших составляют школьники от 7 до 13 лет. Отметим, что количество ДТП, произошедших по вине самих детей, также возросло.

— Основные причины – переход дороги в неположенном месте, невнимание к сигналам светофора. Дети зачастую не знают, что опасно выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта, не знают правил езды на велосипедах или роликах, — отметил Александр Власов. – Это позволяет нам сделать вывод, что профилактическая работа в школах и детсадах ведётся не должным образом. Мы проанализировали статистику – происшествия зарегистрированы с учащимися 39-ти школ города. В некоторых учебных заведениях таких случаев несколько.

Глава администрации Илья Шульгин поручил департаменту образования проработать план дополнительных мероприятий по предотвращению ДТП с участием детей. К этой работе привлекут также учреждения культуры и дополнительного образования, Центры местной активности тех районов, где зарегистрировано наибольшее количество очагов аварийности.

Организацию безопасного пешеходного движения обсудят и участники одной из рабочих групп, созданных по итогам первого урбанистического форума.