— В своём проекте я опираюсь на уникальный рельеф Кирова, нашего города на семи холмах. Этот перепад высот отражён и в силуэте, и в архитектурном решении здания. У него будет переменная этажность – 16 и 17 этажей. Кроме того, само место, где строится дом, является очень интересным – это своеобразная граница между исторической и современной частью города. Эта особенность тоже нашла отражение в проекте, — рассказал архитектор.

Проект выполнен в стиле неоклассики. Как пояснил автор, здание не будет кричаще выделяться среди окружающей застройки, но в то же время станет ярким акцентом данной территории.

Фасад здания украсят яркие цветные вставки по типу византийской стеклянной мозаики, эркеры, барельефы и декоративные колонны (пилястры). Цокольный этаж будет выполнен в фактуре гранита, облицовка верхних этажей сделана под камень и декоративный кирпич. Здание спроектировано таким образом, что кажется устремлённым вверх. Это еще одна находка архитектора, связанная с рельефом – на данном участке он низинный.

Добавим, что в ночное время дом будет подсвечиваться.

Члены градостроительного совета единогласно отметили – проект очень интересный и создаёт серьёзную стилевую доминанту этого района.

Глава администрации Илья Шульгин добавил: этот дом может стать первым шагом в архитектурном преображении центральной части города, задав новую планку кировским градостроителям.