Целями и задачами выставки стали выявление и поддержка художественно одаренных детей и подростков, поощрение и развитие творческой деятельности и творческого потенциала, обмен опытом эстетического воспитания и обучения детей и подростков, содействие российскому культурному сотрудничеству.

Конкурс, организованный Ассоциацией городов Поволжья, администрацией города Самары и муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Самара «Музей «Детская картинная галерея», проходил с 1 февраля по 9 сентября 2018 года. Всего в оргкомитет поступило 1804 работы в таких видах искусства, как живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, из 80 городов России, в том числе более тысячи работ, представляющих 98 школ из 22 городов — членов Ассоциации городов Поволжья.

Для передвижной выставки членами жюри было отобрано более 50 работ детей от 6 до 15 лет.

Со временем выставка «Всё, что я люблю, или давайте познакомимся» может стать художественным документом нашего времени, в котором отразится ценностная картина мира ребенка и его восприятие внешней среды, в которой он живет.

Стоит отметить, что передвижная выставка начала свою работу в Самаре, а затем отправилась по городам, входящим в Ассоциацию городов Поволжья. Помимо самарцев детские работы уже увидели жители Йошкар-Олы, а после экспозиции в нашем городе выставка отправится в Ижевск.

Познакомиться с работами юных художников кировчане смогут до 7 декабря 2018 года.