По словам Дмитрия Александровича, впервые был разработан новогодний стандарт, одна из главных целей которого в том, чтобы город был украшен в едином стиле. На этот раз за основу взяты элементы дымковской игрушки и кукарского кружева. Они будут использоваться в световых инсталляциях, а в виде отдельных узоров украшать витрины магазинов, фасады зданий, транспорт, билборды и другие носители. Предпочтительные цвета: оранжевый, синий, красный, желтый и белый. Для украшения городских улиц, парков, скверов, площадей предполагается использовать ели как живые, так и искусственные, объемно-декоративные конструкции, различные варианты гирлянд, лазерные и световые проекционные элементы. Организации, предприятия, учреждения города и сами кировчане могут заказать стикеры, плакаты, елочные шары с фирменной символикой.

Театральную площадь предполагается превратить в «Сказочный лес» — с елью в центре и скульптурами из снега и льда, а также со светодиодными конструкциями, изображающими животных. Предусмотрены ледяные горки и лабиринт, аттракционы для детей, места для размещения торговых объектов и светящиеся арки, обозначающие проходы через площадь. По ее краям установят 4 новых проектора, которые будут проецировать на небо и здания различные изображения. Театральная площадь должна быть оформлена к середине декабря. Правда, пока не решен вопрос по доставке льда.

В этом году откроются две новых площадки, где кировчане смогут встретить праздник. В пешеходной зоне ул. Спасской появятся световые конструкции и каток, а рядом с легкоатлетическим манежем разместится зона отдыха и развлечений с катком, хоккейной коробкой, пунктом проката спортивного инвентаря.

Члены комиссии приняли информацию к сведению, высказав несколько предложений. Глава города Елена Ковалева заметила, что при подготовке к праздникам не стоит забывать об убранстве парков и скверов, которые тоже могут стать местом притяжения кировчан. Депутат Юрий Шлемензон посоветовал ознакомить с новогодней концепцией руководство крупных предприятий города, раз уж речь идет о едином стиле.

Следующий вопрос – о вариантах малых архитектурных форм, предлагаемых к установке в Кирове – было решено снять с повестки дня. Депутаты посчитали представленные конструкции устаревшими и эстетически непривлекательными.

— На днях в Кирове завершился урбанистический форум, где обсуждались очень интересные, доступные, современные проекты, — подчеркнула Елена Ковалева. — Я прошу еще раз пересмотреть варианты малых архитектурных форм с той точки зрения, чтобы они не портили облик нашего города, а украшали его. В итоге документ отправили на доработку.