— С просьбой разграничить пешеходные зоны и подходы к перекресткам в администрацию города обратилось Кировское отделение Всероссийского общества слепых, — пояснил Дмитрий Александрович. – На текущий год мы запланировали установить поручни по улицам Пугачева, Некрасова, Короленко и Попова – в районе Дворца культуры «Космос». В этом районе проживают и работают большинство слабовидящих граждан.

Отметим, что согласно техзаданию до 20 ноября подрядчику предстоит установить поручни протяженностью 1300 метров. Стоимость работ составляет 860 тысяч рублей.

Добавим также, что форма и высота конструкции были предварительно согласованы с руководством общества слепых.

На сегодняшний день «металлические помощники» уже помогают передвижению инвалидов по улице Некрасова от улицы Пугачева до Короленко.

— Это действительно можно назвать «доступной средой», — делится впечатлениями Павел Жарков. – Когда поручней здесь не было, мы частенько сбивались с пути, а преодоление перекрестков было и вовсе экстремальным. Не чувствуя границ, могли перейти дорогу по диагонали. Теперь у нас есть ориентиры, и они очень удобны по форме и высоте.

Надо сказать, что представители общества слепых ежедневно контролируют работы подрядной организации по установке поручней и, если необходимо, вносят коррективы.

Как добавил Дмитрий Печенкин, до 20 ноября поручни будут установлены еще на нескольких перекрестках: улиц Попова-Некрасова, Пугачева-Некрасова, Щорса-Короленко.

В департаменте городского хозяйства подчеркнули:

— Маршруты инвалидов по зрению данным районом не ограничиваются, и мы продолжим совместную работу с обществом слепых по установке поручней на улично-дорожной сети Кирова. После выполнения данного контракта будем определяться с дальнейшими планами – сформируем перечень адресов, где установка ориентиров также необходима.