В этом году главной темой Форума стала тема «Волонтерство». Развитие волонтерства сегодня важно, как никогда. Работа, выполняемая добровольно на благо общества, без расчета на вознаграждение, сплачивает людей, помогает найти единомышленников. Помощь другим и приобретение бесценного жизненного опыта позволяют по-новому посмотреть на себя и окружающий мир.

Интересный опыт институтов гражданского общества в Кировской области по организации волонтерства позволит на Гражданском форуме осмыслить, обобщить и тиражировать полезные практики, привлечь к проблемам волонтерства внимание жителей, представителей законодательной, исполнительной власти Кировской области.

В Форуме запланировано участие членов Общественной палаты Российской Федерации и регионов, федеральных и региональных экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти Кировской области и органов местного самоуправления, активистов региональных и местных общественных организаций, представителей национально-культурных объединений, духовных конфессий, представителей СМИ и блогосферы.

Место проведения форума: г. Киров, ул. Преображенская, д. 14 Музей «К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» («Детский космический центр»).