Общественники проверили около 20 многоквартирных домов в Кирове, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Практически везде люди вынуждены проживать в антисанитарных и опасных условиях. Подъезды захламлены, облазит краска на стенах, разваливаются деревянные лестницы, гниют окна, полы, разрастается плесень. Разбитые стекла в подъездах, сломанные почтовые ящики и перегоревшие лампочки не меняют. На придомовых территориях никто не прибирается, траву не косят. Жители нескольких домов сообщили о проблемах с электропроводкой и отоплением в зимний период.

Наблюдаются проблемы и с вывозом мусора. У большинства осмотренных домов нет контейнеров, жителям приходится выбрасывать мусор в соседних дворах. А на улице Карла Маркса, 35/4 мусор с контейнерной площадки, по словам жителей, не вывозят уже несколько месяцев.

Большая часть из осмотренных домов не имеет управляющих компаний — желающих взять проблемные здания на обслуживание не находится. Но даже и там, где управляющие компании есть, например, на улице Труда, 22 и улице Карла Маркса 35/4, жители не могут добиться никакой помощи в решении коммунальных проблем.

«Квитанции за содержание и текущий ремонт жилья приходят регулярно, но результата нет. Когда обращаешься в управляющую компанию по любому вопросу, говорят: «А что вы хотите, у вас дом аварийный», — рассказали активистам ОНФ кировчане.

Согласно действующему федеральному законодательству, многоквартирный дом не должен находиться без управления. Если собственники жилья сами не могут выбрать способ управления домом, то за них этот выбор должен сделать муниципалитет. Аварийный многоквартирный дом также не является исключением, так как еще находится в процессе эксплуатации и должен соответствующим образом обслуживаться.

«В настоящий момент программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 г., завершена. Люди надеются на новую федеральную программу, которая должна заработать с января 2019 г. Но надо понимать, что даже те дома, которые в нее войдут, своей очереди на расселение и снос будут ждать еще не один год. И до этого времени их жители не должны быть брошены на произвол судьбы, текущие коммунальные проблемы необходимо решать. Администрация города должна контролировать, чтобы аварийные дома не оставались без обслуживания. Причем, оно должно быть реальным, а не формальным», — рассказала активист ОНФ Юлия Исупова.

Общественники направили обращение в администрацию города с просьбой обеспечить надлежащее обслуживание аварийных домов до момента их расселения. Итоги проверок кировских домов станут частью общероссийского мониторинга.