Акция пройдет более чем на 2500 площадках. 25 августа в ней примут участие 85 субъектов Российской Федерации, Кировская область участвует в этом проекте в третий раз. По общероссийскому рейтингу Кировская область вошла в пятерку лидеров по наибольшему количеству площадок проведения акции.

– Уже становится доброй традицией, что в акции «Ночь кино» задействовано много площадок, потому как всегда ставилась цель – расширить возможности просмотра российского кино для большего числа зрителей. В Кировской области всероссийская акция пройдет на 110 площадках во всех муниципальных районах и городских округах. Это будут традиционные площадки как библиотеки, музеи, парки, открытых пространствах, так и дома культуры и кинотеатры, открытые по федеральным программам, – отметила Татьяна Мазур.

Практически все показы будут сопровождаться различными тематическими кино-викторинами, выставками детских рисунков, творческими встречами и театрализованными выступлениями. По количеству площадок в Кировской области лидируют Яранский, Вятскополянский, Юрьянский и Слободской районы

В Слободском в новом центре культурного развития «Паруса», построенном в 2017 году, после 20-летнего перерыва открылся кинозал на 250 мест. Проект был реализован из средств федерального бюджета в сумме 5 млн рублей, которые культурное учреждение получило по результатам конкурсного отбора.

– Именно победа в федеральном конкурсе Фонда кино позволило приобрести нам современно лазерное оборудование. В «Парусах» демонстрируются только мировые премьеры. За два года кинотеатр посетило более 50 тысяч человек. 25 августа мы присоединимся к общероссийской акции «Ночь кино», – подчеркнула Анжела Кротова.

В Кирове в рамках акции будет организована единственная открытая площадка. Ее откроют во внутреннем дворе кинотеатра «Смена». Помимо показа, зрителей ожидает костюмированное шоу, фотозона для взрослых и детей и концерт живой музыки.

– Мы всегда готовим для наших гостей интересную культурно-развлекательную программу. Но главное – это подборка фильмов, за которые проголосовали сами зрители. Кинотеатр под открытым небом позволяет создать особую атмосферу – в этом, конечно, особенность «Ночи кино», – рассказал Владимир Ивонин.

Начиная с 20.00 посетителям бесплатных кинопоказов будет доступны три киноленты российского производства: «Танки» (режиссер Ким Дружинин), «Рубеж» (режиссер Дмитрий Тюрин) и «Последний богатырь» (режиссер Дмитрий Дьяченко).

«Ночь кино» ежегодно проводится Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии совместно с Министерством культуры Российской Федерации. Кировская область становится участником всероссийской акции уже в третий раз.

Площадки города Кирова, участвующие в показах:  Кинотеатр «Дружба», ул. Щорса, 39; «Киномакс», ул. Горького, д. 5а;  Кинотеатр «Смена», ул. Спасская, 34; кинозал «ЮБИЛЕЙНЫЙ», ул. Ленина, 17.