– Субсидия из областного бюджета предоставляется на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на социально значимом объекте образования. Муниципальное дошкольное учреждение пострадало в результате разрушения конструкций козырька. При этом обрушился карнизный участок наружной стены, – пояснили в региональном минфине.

Строительство новых детских садов, реконструкция и ремонт дошкольных учреждений – одна из приоритетных задач, которую решает правительство Кировской области. 2018 году из резервного фонда президента регион получил более 105 млн рублей на ремонт 6 образовательных учреждений. Кроме того, в рамках заключенного между правительством области и министерством просвещения РФ соглашения в Кирове к концу 2018 года будет построено 6 новых детских садов в микрорайонах Чистые пруды, Урванцево, Метрограде, Коминтерне и Нововятске.

Они помогут ликвидировать очереди в дошкольные образовательные учреждения детей от 3 до 7 лет. В новых детских садах предусмотрены и ясельные группы для малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Из федерального бюджета на эти цели поступило более 1 млрд рублей, из них около 600 миллионов будут освоены в 2018 году и еще 400 миллионов – в 2019 году. Также шесть новых садиков с ясельными группами к концу 2019 года появятся в районах области.