В рамках смены молодые люди приняли активное участие в образовательных практикумах и дискуссионных сессиях. Евгений Бердинских, представивший на форуме наш регион, отметил, что главной задачей смены стала разработка и защита проектов, которые пополнят платформу «Россия – страна возможностей»:

– Перед нами выступили спикеры, за плечами которых огромное количество успешно реализованных идей и проектов. Такие форумы, как «Территория смыслов на Клязьме», создают условия для гармоничного и динамичного развития молодежи и задают правильный вектор развития, чтобы в будущем стать эффективными профессионалами своего дела.

Традиционно на форуме работал «Конвейер проектов», в рамках которого участники представили свои социально значимые идеи перед коллегами и экспертами.

Среди лучших проектов шестой смены оказались работы кировчан. Так, проект «Любовь. Семья. Счастье!» Анастасии и Григория Сайфуллиных попал в десятку лучших. Его основная идея – создание возможностей для российской молодежи в достижении семейного счастья, приобретении необходимых знаний для развития семьи, а также поддержка семейных сообществ. Авторы получили уникальную возможность презентовать свою работу перед почетными экспертами форума – первым заместителем руководителя РФ Сергеем Кириенко и руководителем Росмолодежи Александром Бугаевым.

– Наш проект «Любовь. Семья. Счастье!» был выбран всеобщим голосованием для дальнейшей презентации перед экспертами. Хочется поблагодарить участников форума за поддержку, а экспертов – за высокую оценку и деятельные предложения по развитию проекта на российском уровне, – поделился Григорий Сайфуллин.

В крупнейшем молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» приняло участие около 6 тысяч молодых людей со всей страны. Кировскую область на форуме представили 43 участника.

Всего в рамках форума прошли 6 тематических образовательных смен: «Новые возможности развития студенческих объединений», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Эффективная политика», «Молодежная команда страны».