Так, к примеру, выкосили участок у дома №51 по ул. Урицкого. По словам жильцов, покоса здесь не было два месяца. Также проведён покос в «сквере художников», как эту площадку называют кировчане, на пересечении Московской и Володарского, где, по словам Ильи Шульгина, разрослись «настоящие джунгли».

Руководители территориальных управлений также отметили, что качество травокошения улучшилось, многие «проблемные точки» были отработаны за прошедшую неделю. На замечания подрядчики реагируют оперативно. Так, на ул. Орловской оставленная после покоса трава, разбросанная в том числе по тротуару, была убрана в течение двух часов после поступления жалобы от жителей близлежащих домов.

Илья Шульгин подчеркнул: кошение должно проводиться комплексно, с последующей уборкой и вывозом сухой травы и веток — иначе оно просто не имеет смысла. При этом он призвал подрядчиков обратить внимание не только на центр города, но и на удалённые районы.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Александр Орехов добавил: с 1 по 12 августа управляющие компании провели покос на 656 дворовых территориях.

— Графики, представленные УК, соблюдаются, этот вопрос мы контролируем. В те дворы, где график кошения не составлен, выедут специалисты административно-технической инспекции для составления предписаний. За их невыполнение УК и обслуживающие организации получат штрафы, — подчеркнул Александр Орехов.