Во время рейда газовики для ограничения поставки газа использовали сварочное оборудование. Этот способ отключения должников применяется в редких случаях, когда нет возможности ограничить потребление ресурса более простым способом – отключить путем снятия сгона и установки заглушки на газовую трубу.

Чтобы возобновить газоснабжение домовладений неплательщикам необходимо будет не только полностью погасить образовавшуюся задолженность, но и, в соответствии с законодательством, оплаты работы по отключению и подключению подачи газа.

«Ежемесячно наша компания направляет около 15 тысяч письменных напоминаний о задолженности. Если после напоминаний о долге абоненты не погашают задолженность, то мы вынуждены идти на крайние меры и приостанавливать газоснабжение должникам. Поэтому мы предлагаем неплательщикам не доводить ситуацию до принятия крайних мер и незамедлительно погасить накопившиеся долги за поставленный природный газ», — сказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин.

Справка:

По оперативным данным, просроченная задолженность населения Кировской области за потребленный газ на 1 июля 2018 года составила 29,6 млн рублей. За шесть месяцев текущего года она увеличилась на 5,1 млн рублей.

С начала 2018 года более 462 физических лиц, которые систематически не оплачивали потребленный ресурс и игнорировали требования погашения долга, были отключены от системы газоснабжения. Общая просроченная задолженность этих абонентов – около 3,6 млн рублей.

Все мероприятия по отключению от газа нарушителей платежной дисциплины проходят строго в рамках действующего законодательства. Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей.