Россию на соревнованиях представила сборная команда из 30 спортсменов. Они выступили в пяти дисциплинах турнира. В состав сборной по плаванию лиц с интеллектуальными нарушениями вошли три воспитанника спортивной школы «Быстрица» – мастера спорта международного класса Михаил Кулябин и Андрей Шабалин, а также мастер спорта Екатерина Краева.

По итогам соревнований Михаил Кулябин завоевал золотую медаль и четыре «серебра». Андрей Шабалин завоевал две высшие награды и три серебряных медали. Кроме того, спортсмен установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров в плавании на спине (спорт ЛИН). Екатерина Краева выиграла две серебряные и две бронзовые медали.

Спортсмены приняли участие в эстафетном плавании, победив во всех эстафетах. Команда пловцов установила 5 мировых и 4 европейских рекорда. За победы в эстафетах 7 золотых медалей получил Михаил Кулябин, Андрей Шабалин и Екатерина Краева получили по 6 золотых медалей.

В настоящее время спортсмены вернулись домой, им предстоит отдых в течение месяца. В середине ноября пловцы выступят на чемпионате России, который пройдет в Саранске.

Тренер спортсменов Анна Чикалина рассказала, что летним Европейским играм предшествовали упорные тренировки – сборы состоялись в Таганроге, откуда пловцы сразу отправились в Париж.

– Конкуренция на соревнованиях была очень серьезной. В эстафетах главным соперником мужчин, на мой взгляд, стала команда Франции, у девушек – Испании. Но, несмотря на все сложности, ребята смогли выложиться на сто процентов. Я очень довольна результатами

спортсменов, тем более это первые наши международные соревнования за долгий период, – отметила Анна Чикалина.