По итогам конкурсного отбора жюри, состоящего из деятелей искусства и культуры, лауреатами и дипломантами премии определены 70 участников. Среди них Мария Казакова и Ольга Наймушина из Кировской области.

– Отрадно, что при поддержке и участии Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов и администрации районов молодежь имеет возможность развиваться и совершенствоваться в любимом деле, – подчеркнула министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Такие конкурсы дают возможность людям с ограниченными возможностями проявлять свои способности и радовать других своим творчеством.

Обе победительницы признаются, что это событие явилось для них приятной неожиданностью. Ольга Наймушина стала лауреатом премии в номинации «Изобразительное искусство». Этому предшествовала ее победа в отборочном туре международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор». Сейчас она работает преподавателем изобразительного искусства в Детской школе искусств поселка Рудничный и состоит в международном Союзе художников-педагогов. На премию конкурсантка представила три работы: «Бор», «Март» и «Первый снег».

– Свои картины мне нравится писать маслом, предпочтение отдаю изображению природы, которая нас окружает, – рассказала Ольга Наймушина. – В своих работах хочется показать всю красоту русской природы и необычные сочетания красок, которые дарит нам окружающий мир.

Второй победительнице, Марии Казаковой, 14 лет. С раннего детства она занимается музыкой, народным пением. Юная певица стала лауреатом премии в номинации «Исполнительское искусство». Кроме того, Мария активно участвует в мероприятиях и социальных акциях, проводимых Афанасьевским комплексным центром социального обслуживания населения.

С 15 по 18 августа в Москве обе кировчанки примут участие в торжественном награждении и концерте. Также они получат статуэтку – птицу, рвущуюся ввысь, – неизменный символ международной премии «Филантроп».