— В течение трех дней — с 28 по 30 июня — состоится более 10 рейдов по выявлению и закрашиванию надписей экстремистского содержания и рекламирующих различные наркотические вещества – на фасадах и дверях подъездов жилых домов. В рейдах принимают участие студенты, школьники, работающая молодежь в возрасте от 16 лет. Надписи предварительно фотографируем, затем закрашиваем краской из баллончиков, — рассказал журналистам, которые были приглашены на один из рейдов, ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации города Кирова Антон Рязанов.

Антон Викторович пояснил, что волонтеры работают во взаимодействии с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области. Все фотографии, сделанные во время рейдов, передаются в данное ведомство. Специалисты проверяют содержание сайтов, различных пабликов, адреса которых есть на снимках; пытаются выяснить, на кого они зарегистрированы.

В июньской акции примет участие около 50 волонтеров. За 3 проведенных рейда сегодня уже было закрашено порядка 100 надписей.

Немало таких надписей добровольцы находят на зданиях учебных заведений и домах рядом с ними. На основе прежней работы – а акция проводится не в первый раз – сделали вывод, что в микрорайоне Филейка – «очаг» надписей экстремистского содержания, в юго-западном районе – с рекламой наркотиков.

Встречается много надписей не только на фасадах домов, но и на дверях подъездов.

— Отмечу, что для нас актуальна работа не только по закрашиванию такого незаконного «творчества», но и по информированию населения о том, что такие надписи появляются на домах, что они содержат рекламу наркотиков, призывы к экстремизму. Работаем с педагогами, с инспекторами по благоустройству, руководителями центров местной активности. Отмечу, что любой горожанин может сфотографировать надпись вышеуказанной тематики и направить на почту управления по делам молодежи, физической культуре и спорту: sport@admkirov.ru или общественной организации «Стоп-наркотик», — подытожил Антон Рязанов.