В шествии профсоюзов приняли участие руководители области и города: губернатор Игорь Васильев, глава города Кирова Елена Ковалева, глава администрации города Илья Шульгин.

— В колонне мы видим много молодежи и это внушает оптимизм, — отметил глава региона. – Значит, им не безразлично будущее рабочих специальностей. Сейчас идет обновление предприятий и сложных, интересных профессий становится все больше.

Илья Шульгин отметил, что Киров известен на всю Россию в том числе и благодаря крупным промышленным предприятиям. Заводы «Маяк», «Лепсе», «Авитек», «Сельмаш» держат свою марку на протяжении многих лет.

— Сегодня демонстрация проходит под лозунгом «За достойный труд и социальную политику!». Эти слова нам всегда следует подкреплять делом и повышать престиж рабочей профессии, — подчеркнул Илья Вячеславович.

Елена Ковалева также отметила, что Киров всегда был и остается верен своим трудовым традициям, приемственности поколений, ведь не случайно столице нашего региона было присвоено звание «Город трудовой славы».

Участники Первомая, а их на Театральной площади собралось более 3000, выступали за достойный труд, повышение зарплаты учителям и соцработникам. К слову, с сегодняшнего дня вступает в силу закон о повышении минимального размера оплаты труда. Для кировчан МРОТ составит 11 тысяч 163 рубля.

Руководитель профсоюзов Кировской области Роман Береснев призвал работодателей уйти от «серых» зарплат.

— От этого напрямую зависит поступление налогов в бюджет и повышение оплаты труда, — отметил председатель федерации профсоюзов.

Добавим, что торжественное шествие завершилась концертной программой. Для собравшихся выступил военный оркестр «Северная звезда».