С 2012 года Леонид Сычев тесно сотрудничает с Детской школой классического танца города Кирова. За это время он создал 5 балетов и несколько концертных номеров для кировского театра балета. Его постановка «Садко» получила гран-при Всероссийского фестиваля музыкальных спектаклей «Синяя птица» в 2014 году и Премию Кировской области в 2017 году. Напомним, что балет «Щелкунчик» в постановке Леонида Сычева традиционно показывается на кировской сцене в преддверии нового года.

В первом отделении юбилейного вечера зрители увидят постановку 2016 года — одноактный балет «Сочиняя «Кармен» на музыку Бизе-Щедрина. Известный всем трагический сюжет становится частью повседневной жизни провинциального балетного театра. Зрители наблюдают, как в репетиционном зале усердно трудятся артисты, идет подготовка к спектаклю, как накаляются взаимоотношения героев, и тем ярче становится сценическое воплощение образов. Главные партии в спектакле исполнят Елизавета Филиппова, Артём Дудин и солист Нижегородского академического театра оперы и балета Андрей Орлов.

Во втором отделении виновник торжества Леонид Сычёв выйдет на сцену в роли восточного хана Гирея (второе действие хореографической поэмы по произведениям Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан»). Партию Марии исполнит солистка Нижегородского академического театра оперы и балета Татьяна Казанова.