Общеобразовательную школу в Проснице расформировали в 2014 году. Тогда на базе бывшего профтехучилища открыли лицей для одаренных детей, затратив на реконструкцию здания около 312 млн. рублей из федерального бюджета. Надобность в средней школе отпала, потому что всех детей с 5 по 11 классы автоматически зачислили в лицей. В старом здании школы оставили только младшие классы, остальные этажи заняли дом детского творчества и школа искусств.

Таким развитием событий родители были вполне удовлетворены, ведь в лицее их дети стали получать образование более высокого уровня. Однако он проработал всего 3 года, после чего был преобразован в кадетский корпус им.Опарина для детей всей области. При этом, на реконструкцию здания вновь затратили большие суммы из федерального бюджета.

Таким образом просницкие дети, которых до этого принудительно сделали «одаренными», теперь автоматически стали кадетами. И если видеть ребенка одаренным ни один родитель не возражал, то режим кадетского корпуса устроил далеко не всех.

«Наши дети вынуждены учиться за высоким забором и пребывать 6 дней неделю в общежитии. Их выпускают только на один выходной. Кроме того, там их больше учат маршировать на плацу, нежели русскому языку и математике», — рассказали активистам ОНФ жители Просницы.

Но даже и этой возможности ребята могут вскоре лишиться. С нового учебного года поступление в кадетский корпус будет осуществляться на конкурсной основе. От детей будут требовать хорошую физическую подготовку, высокие знания и психологическую готовность. Кроме того, в кадетский корпус будут принимать детей только с 7 класса. Таким образом, 5 и 6-классникам, а также тем, кто не пройдет конкурсный отбор или устал от «военной муштры», придется ездить на учебу в соседние населенные пункты. Ближайшие находятся на расстоянии 9-20 км в городе Кирово-Чепецке, селе Полом и деревне Малый Конып. Транспорт детям не предоставлен, а тратить каждый день по 200 рублей на проезд ребенка при зарплате 10-15 тысяч рублей могут себе позволить далеко не все родители, особенно многодетные.

«Большинство родителей хотели бы вернуть в Просницу общеобразовательную школу, о чем они уже неоднократно просили органы власти. Чиновники отвечают, что для этого необходим капитальный ремонт старого здания, на который потребуется около 39 млн. рублей. Таких денег в бюджете района нет. Региональное министерство образования тоже разводит руками, получить федеральные субсидии на капремонт здания в 2018 году не удалось. Мы считаем, что областные власти должны продолжить поиск необходимых средств. А до этого времени нужно организовать работу школьного автобуса для тех детей, которые будут вынуждены обучаться в других населенных пунктах», — рассказала член регионального штаба ОНФ Нина Ершова.