Общественникам с помощью прокуратуры удалось выяснить, что договор социального найма жилья между сиротой и местной администрацией даже не был заключен. В связи с этим требовать уплаты долгов чиновники не имели оснований.

«Мы помогли Елене обратиться в мировой суд, который отменил судебные приказы по взысканию долгов, а служба судебных приставов прекратила исполнительные производства. На днях девушке вернули все взысканные с нее средства», — рассказала член регионального штаба ОНФ Нина Ершова.

Ранее активисты ОНФ также помогли Елене с решением жилищного вопроса. При выпуске из интерната ей должны были предоставить благоустроенную квартиру от государства, на которую она имела законное право. Одно жилье на 4 сирот, где имеются проблемы с отоплением, «убитая» сантехника, дыра в потолке и трещины на стенах, совершенно не советует установленным законом нормативам. Оказалось, что по непонятным причинам девушку забыли включить в список нуждающихся. Общественников поддержала Кирово-Чепецкая прокуратура, которая вышла в суд и выиграла его. Суд признал право Елены на получение жилья. Ее включили в список на получение квартиры. Новый дом строится прямо в Шутовщине. Вполне возможно, что уже в этом году девушка справит новоселье.