Гусары обрели славу победителей на любовном фронте и галантных кавалеров. Без этого образа не может обойтись ни один роман, ни один рассказ или водевиль XIX века, а со страниц русской классики гусары перекочевали на киноэкран, являя собой образец мужества, лихости, озорства и свободы, остающийся притягательным и для нынешних поколений.

Гостям бала предстоит разобраться в премудростях гусарской моды: узнать, чем гусарский ментик отличался от доломана и раскрыть значение загадочных слов «чакчиры» и «ташка».

Участники Пушкинской студии старинного танца исполнят мазурку и польки — танцы, в которых, со свойственной им лихостью и напором, блистали гусары. В танцевальную программу бала вошли также традиционные вальсы, кадрили и контрдансы с оригинальными названиями «Бешеная малиновка», «Черная лошадка», «Свечи в темноте».

На балу прозвучат стихи поэтов-гусаров Дениса Давыдова, Михаила Лермонтова, Николая Гумилева. Украшением встречи станут песни и романсы из кинофильмов «Сватовство гусара» и «Эскадрон гусар летучих».

Вход свободный.