Конкурс стал экспериментальной площадкой для реализации творческих работ учащихся и преподавателей детских музыкальных и школ искусств города Кирова и Кировской области.

Участники творческого состязания должны представить работу в любой из предложенных номинаций: «Эссе», «Сочинение», «Реферат», «Видео, мультимедийная презентация», «Лекция-концерт», «Творческий эксперимент», «Музыкально-поэтическая композиция».

Участие в конкурсе подразумевает две формы предоставления работ — очную и заочную.

Как отмечают организаторы, было подано около 40 творческих работ. Среди них есть очень интересные и разнообразные по своей тематике: «Анна Павлова и ее бессмертный «Лебедь», «История фортепианного ансамбля в четыре руки», «Предшественники фортепиано», «Портреты детей в творчестве И. Вишнякова», «История колокольного звона», «И.С. Бах и В. Высоцкий», «Жизнь и творчество великого хореографа Игоря Моисеева», «Вятские скоморошины», «История возникновения рэпа».

17 февраля с 10.00 выступят участники конкурса, представившие свои работы в очной форме в номинациях «Лекция-концерт», «Творческий эксперимент», «Музыкально-поэтическая композиция».

Чествование победителей состоится 18 февраля в 14.00. Награды получат участники, ставшие лучшими как в очном, так и в заочном туре конкурса.

Организаторы надеются, что конкурс позволит раскрыть свои творческие способности юным исследователям, откроет для них новые горизонты и возможности приложения своих знаний, которые они приобретают в учреждениях дополнительного образования.