Как пояснил начальник департамента образования Александр Петрицкий, всего на территориях детских садов и школ Кирова выявлено 2000 аварийных деревьев, еще более 800 зеленых насаждений подлежат санитарной обрезке.

— Эту информацию мы в прошлом году собрали со всех образовательных организаций, ДЗХ произвело соответствующую оценку аварийных деревьев, и был составлен план-график по их удалению в 2018 году, — пояснил Александр Львович.

Стоит отметить, что в январе 2018 года работа по ликвидации аварийных деревьев была проведена на территориях 2 школ и 4 детских садов. На эти цели было освоено порядка 740 тысяч рублей.

Заместитель начальника управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Дмитрий Печенкин уточнил, что в текущем году работы по очистке территорий образовательных учреждений от аварийных деревьев пройдут в два этапа:

— На первом этапе – с января по март — данные работы пройдут на территориях 8 школ и 14 детсадов. С апреля по декабрь мы планируем произвести снос аварийных деревьев на 29 пришкольных и 91 детсадовской территории.

Добавим, что Дирекция зеленого хозяйства принимает также заявки на снос аварийных деревьев от учреждений и горожан. Если зеленые насаждения находятся на придомовой территории, жителям следует обратиться в управляющую компанию, если на муниципальной – в управление благоустройства и транспорта администрации Кирова.

В ДЗХ предупреждают о том, что не следует самостоятельно производить работы по сносу аварийных деревьев. При отсутствии актов оценки и соответствующих разрешений нарушитель понесет административную ответственность.