Как сообщила начальник отдела общего среднего и дополнительного образования департамента Ольга Береснева, по состоянию на 16.00 5 февраля от родителей (законных представителей) подано 3254 заявления в первые классы.

В лидерах по количеству заявок – школа № 28. Далее следуют лингвистическая гимназия, Вятская православная гимназия, лицей № 21, школы № 27 и № 37.

Кроме того, не меньше, чем по 100 заявок поступило в школы №№ 47, 20, 51, 30, 60.

— Таким образом, учитывая, что в сентябре 2018 года в школы города Кирова отправятся более 6500 ребят, подана почти половина заявок. Детям, которые не попадут в конкретные школы из-за большого количества желающих, будут предоставлены места в близлежащих учебных заведениях, — пояснила Ольга Береснева.

Отметим, что в социальных сетях были жалобы на сбои в электронной системе приема заявок. У некоторых пользователей ресурс «зависал». Технической поддержкой системы занимаются специалисты Центра оценки качества образования Кировской области. Как пояснили в центре, за работой соответствующего сервера установлен строгий контроль — анализируется его загруженность, входящий и исходящий трафик. Сбоев в техобслуживании не зарегистрировано.

Добавим, что, по оценкам специалистов, наибольший пик нагрузки на систему происходит утром (около 9.00) и в вечерние часы с 18.00 до 20.00. В это время система может работать медленнее.