Акция посвящена 70-летию Великой Победы и подвигу нашего земляка Григория Булатова, который одним из первых водрузил Красный флаг на карнизе Рейхстага в Берлине.

Сегодня в Правительстве области Губернатор Н.Ю. Белых провёл первое заседание Кировского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Напомним, что учредительным собранием общества глава региона избран председателем регионального отделения РВИО.

Как сообщил Н.Ю. Белых, к главному историческому событию 2015 года — 70-летию Победы — Кировское отделение РВИО инициировало общественную акцию «Знамя Победы», которая поддержана Правительством области.

По словам Н.Ю. Белых, имя Григория Булатова стало одним из главных военно-патриотических символов нашего региона. 30 апреля 1945 года наш земляк, красноармеец Григорий Петрович Булатов одним из первых водрузил Красное знамя на карнизе Рейхстага. В ознаменование 70-летия его подвига региональное отделение РВИО предложило организовать торжественное движение копий Знамени Победы по районам Кировской области.

Старт акции будет дан 30 апреля от стелы в честь Григория Булатова в Парке Победы г. Кирова, затем Знамя Победы торжественно отправляется к памятнику Г.П. Булатова в г. Слободском. Оттуда с 4 по 8 мая бригады, сопровождающие копию Знамени Победы, отправятся по области. В 10 часов утра 9 Мая эстафета Знамени Победы возвратится на Театральную площадь, где будут проходить праздничный митинг и шествие.

— Акция придаст уникальную особенность торжествам, посвящённым 70-летию Победы, в нашем регионе. Кроме того, такой формат, как эстафета, позволит вовлечь в акцию большое количество людей, пробудить интерес к событию, привлечь внимание кировчан к подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны, — сказал Никита Юрьевич.

Глава региона отметил, что в акцию планируется вовлечь все районные центры, в каждом из которых будет предложено провести торжественные мероприятия по вручению копии Знамени Победы.

— Надеюсь, что акция «Знамя Победы» будет поддержана всеми муниципальными образованиями, общественными организациями, молодёжью и всеми жителями области, — подчеркнул Н.Ю. Белых.

Следует отметить, что Указом Президента РФ В.В. Путина Знамя Победы утверждено официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Официальные копии Знамени Победы соответствуют размеру и виду основного знамени и используются во время торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Напомним, что в 2014 г. по инициативе Н.Ю. Белых все школы, школы-интернаты, образовательные организации профессионального образования Кировской области к началу учебного года получили копии Знамени Победы.

Как отметил на сегодняшнем заседании регионального отделения РВИО заместитель Председателя Правительства области, председатель областного

оргкомитета по подготовке и празднованию 70-летия Победы А.А. Галицких, пронести копии Знамени Победы в ходе акции будет доверено лучшим жителям районов и городов нашей области.