Для этого составляется программа социальной адаптации, в которую включаются обязательные мероприятия, направленные на преодоление семьей заявителя трудной жизненной ситуации. В числе мероприятий — ведение личного подсобного хозяйства.

Как отметила начальник межрайонного управления социальной защиты населения в Яранском районе Л.П. Белоусова, за прошедший период на участие в проекте заявились 94 семьи, весной текущего года специалисты отмечают повышение интереса граждан к проекту. Только в Яранском районе в управление обратилось более 50 семей, которые на выделенные регионом средства хотели бы приобрести поросят, телят, развести домашнюю птицу, выращивать овощи в теплице.

Важно, что у тех, кто уже приобрел домашних животных, отмечаются реальные изменения не только в материальной обеспеченности, но и в психологическом настрое. Так, у более 20 семей значительно вырос среднедушевой доход. 13 семей, которые приобрели коров, смогли обеспечить своих детей молоком и молочными продуктами, четыре семьи уже получили приплод от коров. Высвободившиеся средства они смогли направить на приобретение одежды для детей, спортивного инвентаря и других личных вещей.

Так, в семье Кодряну, проживающей в д. Савичи Яранского района, трое малолетних детей. В начале ноября прошлого года, благодаря финансовой поддержке государства, приобрели корову – в рационе семьи теперь всегда молочные продукты. Как сказала Ю.Г. Кодряну, в начале марта 2015 года корова отелилась, что дает возможность получить еще один источник для повышения достатка семьи. Юлия Геннадьевна поблагодарила региональную власть за реальную поддержку, отметив: проект помог им увидеть перспективу: у них много планов, в частности, по развитию личного хозяйства.

В этот же день в межрайонном управлении социальной защиты населения в Яранском районе были заключены еще два соутальных контракта с неполными семьями.