Теперь к заявке на благоустройство достаточно будет приложить примерный расчет благоустройства, исходя из усредненной стоимости отдельных элементов (урн, скамеек и т.п.). В прошлом году активисты ОНФ неоднократного говорили о том, что требование о предоставлении смет служит дополнительным барьером к участию граждан в программе. Ведь далеко не у каждого дома есть возможность найти специалиста по составлению сметы и оплатить его услуги, а управляющие компании не всегда готовы помогать в этом вопросе. Тем более, что это требование шло вразрез с рекомендациями Министроя РФ.

Еще два важных новшества касаются критериев оценки заявок. В прошлом году большее количество баллов получили дома, имеющие сформированный земельный участок (о чем нужно было получить выписку из ЕГРН), а также дома, проявлявшие за последние 3 года высокую социальную активность (участие в конкурсе по поддержке местных инициатив, городских конкурсах, субботниках и т.п.). По мнению экспертов ОНФ, эти критерии не только добавляли гражданам бумажной волокиты по сбору различных справок, но и сильно сужали круг участников программы, ограничивая его только активными домами. Из новой версии документа оба эти критерия исключили.

«Также при реализации программы в 2017 году у нас неоднократно возникали замечания по поводу информационной открытости. В регионе отсутствует единый сайт, где можно найти всю информацию о проекте и скачать все необходимые документы. Сведения приходится искать на сайтах муниципалитетов, где, как говорится, черт ногу сломит. Документы раскиданы по разным разделам, не структурированы, не своевременно обновляются или отсутствуют вовсе. Даже на сайте администрации Кирова с трудом удается найти раздел о реализации программы. И с такой проблемой столкнулись многие регионы. Предложения ОНФ о создании в регионах единых информационных ресурсов по реализации программы благоустройства вошли в федеральные рекомендации Минстроя РФ. Надеемся, что в этом году в Кировской области такой ресурс появится», — рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Дмитрий Сергеев.

Напомним, что в 2018 году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области будет направлено 310 млн руб. Планируется, что в ней примут участие 27 муниципальных образований.