За прошедший год в администрации города и территориальных управлениях состоялось 41 заседание межведомственных комиссий. Заслушаны 193 работодателя, выплачивающие среднемесячную заработную плату ниже уровня прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда, либо не заключившие трудовые договоры с работниками.

— В результате работы комиссий 23 работодателя повысили заработную плату работникам и 25 – заключили трудовые договоры. Дополнительные поступления налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет области составили 10,5 млн. рублей, — сообщили в экономическом управлении администрации Кирова.

Отметим, что в отношении организаций, не исполнивших решения межведомственной комиссии, материалы направлены в надзорные органы.

Напомним, что с 1 января 2018 года в соответствии с соглашением между Федерацией профсоюзных организаций Кировской области, объединениями работодателей Кировской области и Правительством Кировской области на территории Кировской области минимальная заработная плата установлена в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года – 10 159 рублей.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации действие соглашения распространяется на все организации внебюджетного сектора, за исключением работодателей, направивших мотивированный письменный отказ присоединиться к нему в уполномоченный орган исполнительной власти Кировской области в сфере труда — министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.