Документ подготовлен в целях совершенствования механизма предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) грантов из областного бюджета, отметила заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия И.В. Головкова.

Основой для внесения изменений в постановление Правительства области послужил приказ Минсельхоза РФ, меняющий часть требований, предъявляемых к крестьянским (фермерским) хозяйствам – участникам конкурсных отборов на получение грантов.

И.В.Головкова рассказала об основных вносимых изменениях. Так, если раньше грант на развитие семейной животноводческой фермы глава КФХ мог получить только один раз, то, начиная с 2015 года главам КФХ, в том числе начинающим фермерам, предоставлена возможность вновь получить грант на развитие семейной фермы по истечении 3-х лет с даты полного освоения ранее полученного гранта.

Если раньше на использование гранта начинающим фермерам был предоставлен срок не более года, то с 2015 года срок увеличен до 18 месяцев, а КФХ, развивающим семейные животноводческие фермы, предоставляется возможность использования гранта в течение 2 лет (ранее 18 месяцев).

Ранее за счет гранта можно было приобретать как племенной, так и товарный скот и любое оборудование. Сейчас с помощью гранта фермер должен осуществлять комплектование фермы только высокопродуктивным скотом и высокотехнологическим оборудованием.

Также раньше в случае имеющейся задолженности в бюджеты и внебюджетные фонды, глава фермерского хозяйства мог получить грант на развитие своего хозяйства и на развитие семейной фермы. С 2015 года при имеющейся задолженности грант не предоставляется.

Как проинформировала И.В.Головкова, в 2015 году планируется провести конкурсный отбор среди КФХ на получение грантов из областного бюджета на реализацию не менее 4 проектов развития хозяйств начинающих фермеров и 1 проекта по развитию семейной животноводческой фермы.

В областном бюджете на 2015 год предусмотрено 434 тыс. рублей на реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Из федерального бюджета планируется привлечь более 8 млн. рублей.

СПРАВКА. Объем финансирования региональной отраслевой программы «Государственная поддержка начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» составил 145,2 млн. рублей. На 1 рубль областных средств привлечено 1,79 рубля средств федерального бюджета и 1,58 рубля внебюджетных источников.

Гранты получили 16 фермеров на развитие семейных животноводческих ферм и 20 начинающих фермеров. В среднем один победитель получил на развитие семейной животноводческой фермы — 7,4 млн. рублей, начинающий фермер — 1,3 млн. рублей.

Единовременная выплата в сумме 250 тыс. рублей на бытовое обустройство в 2012 году была выплачена двум начинающим фермерам.

За три года реализации программы по грантовой поддержке КФХ в области построено (реконструировано) 8 ферм КРС на 1771 скотоместо (в том числе 5 ферм молочного направления), а также 5 объектов по переработке продукции животноводства. За счет грантовой поддержки приобретено 19 тракторов, 3 единицы оборудования для переработки молока, 59 единиц различного сельхозоборудования. Приобретено 2756 голов сельхозживотных, в том числе 630 голов КРС, а также овцы, птица, кролики.

Фермеры дополнительно произвели 329 тонн молока, более 70 тонн мяса скота и птицы (в живом весе), более 3 тонн овощей, более 5 тонн семян многолетних трав. Создано 69 новых рабочих мест.

В 2014 году хозяйства, которым была предоставлена грантовая поддержка, получили 35,5 млн. рублей выручки, перечислили 2,1 млн. рублей налогов во все уровни бюджетов.

Грантовая поддержка фермеров оказала положительное влияние на результаты работы КФХ в целом по области. На 1 января 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года поголовье КРС в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось на 1400 голов и составило 5,3 тыс. голов (135 проц.), поголовье птицы увеличилось в 2,6 раза и составило 12,3 тыс. голов. Производство молока увеличилось на 130,1 проц. и составило в 2014 году 6,9 тыс. тонн.