Особо охраняемая природная территория расположена в 1 км к югу от с. Лопьял Уржумского района. Создана она с целью поддержания целостности уникальных природных объектов и сохранения их биоразнообразия. В составе флоры Пилинского лога отмечено 148 видов растений. Флора разнообразна: представители южной тайги, зоны широколиственных лесов и степей; 4 редких и 6 уязвимых видов, рассказали в департаменте экологии и природопользования.

В департаменте отметили: расширение памятника природы проведено на основании рекомендаций научно-исследовательской работы по оценке состояния и подготовке обоснований по оптимизации особо охраняемых природных на территории Уржумского района.

В 2014 году в рамках мероприятий государственной целевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» были выполнены землеустроительные работы. Результаты проведенных работ планируется передать в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для постановки территории памятника природы на государственный кадастровый учет в качестве зоны с особыми условиями использования, рассказали в департаменте.