Услуга «Звонок за счет вызываемого абонента» позволяет общаться с собеседником даже при отсутствии таксофонной карты оплаты. При этом собеседник, за счет которого производится звонок, может проживать не только в домашнем регионе, но и в регионах Приволжского федерального округа: Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, а также в Удмуртской и Чувашской республиках.

Для совершения звонка за счет собеседника необходимо:

— набрать номер 8-800-301-13-10,

— дождаться ответа оператора,

— сообщить оператору номер вызываемого абонента и свои фамилию, имя, отчество,

— дождаться соединения с вызываемым абонентом.

Как отметили в областном департаменте информационных технологий и связи, в рамках реализации федеральной программы «Универсальная услуга связи» в более чем 3400 населенных пунктах Кировской области установлено 4451 таксофонов. При помощи таксофонов жителям региона также предоставляются услуги местных, внутризоновых, междугородных и международных телефонных соединений, бесплатные круглосуточные вызовы экстренных служб, бесплатный прием входящего вызова на номер таксофона, информационно-справочные услуги.

Предоставление услуги «Звонок за счет вызываемого абонента» является наиболее актуальной для жителей отдаленных населённых пунктов. Благодаря этой услуге абоненты могут оставаться на связи со своими родными и близкими даже при отсутствии карты оплаты, подчеркнули в департаменте.