— В ходе рейда были обнаружены факты складирования на придомовых территориях твердых коммунальных отходов и веток, — рассказали в теруправлении. — В адрес управляющих компаний направлены требования устранить выявленные недостатки.

В случае невыполнения в отношении управляющих компаний будут составлены протоколы об административном правонарушении. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан до пяти тысяч рублей, на юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

— Призываем жителей города соблюдать чистоту на придомовых территориях при проведении субботников, санитарная подрезки деревьев и кустарников, удаления в осенний период однолетних растений, требовать от управляющей компании вывозки образовавшегося мусора. Просим не выносить мусор, образовавшийся в результате уборки придомовых территорий, на контейнерные площадки и улично-дорожную сеть города, — подчеркнули в Первомайском ТУ.

СПРАВКА. Решением Кировской городской Думы от 31.10.2017 №2/5 внесены дополнения в Правила внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров». Указанным решением в Правила введен раздел 4-1 «Особенности содержания дворовых территорий», который предусматривает аспекты особенности содержания придомовых территорий в летний и зимний период, а также вопросы, связанные с использования земельного участка под многоквартирным домом в соответствии с действующим законодательством.