Ожидается, что по итогам реализации проекта к концу 2018 года не менее 50% дорог будут соответствовать нормам, а к 2025 году эта цифра увеличится до 85%.

Кировская область впервые попала в проект в 2017 году по инициативе регионального правительства и главы области Игоря Васильева. Из федерального бюджета региону было выделено 611,024 млн рублей, софинансирование из регионального и местных бюджетов, регионального дорожного фонда составило 629,496 млн рублей. На эти средства были отремонтированы 125,861 км автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, а также улично-дорожной сети городов Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка. Только в областном центре обновили 91,052 км дорог.

Как неоднократно подчеркивал губернатор, от эффективности освоения выделенных средств зависело финансирование в следующем году. С этой целью он лично участвовал в проверках результатов работ, которые проходили с участием представителей ОНФ, Общественной палаты, местных блогеров и активистов.

– Именно население – главный заказчик работ, а, значит, объекты не могут быть приняты без общественного одобрения, – отмечал Игорь Васильев. – Важно добиться качественного выполнения работ, проконтролировать, чтобы привлечённые средства в рамках муниципальных контрактов были использованы правильно. Мы будем вместе с жителями следить за ремонтом и постгарантийным обслуживанием дорог, – сказал глава региона.

В результате все запланированные на 2017 год работы выполнены. Один объект – участок местной автомобильной дороги г. Кирова Киров – Русское принят не полностью (18,99 км из 21,5 км) в связи с некачественным выполнением. Как сообщили в минтрансе, в 2018 году будут произведены работы по ремонту верхнего слоя покрытия участков данной автодороги, которые не были приняты.

Реализация проекта в 2017 году позволила увеличить долю протяжённости автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 24,3% до 40,5%.

Справка:

Проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется Минтрансом РФ и направлен на приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций, оптимизацию транспортных потоков, повышение эффективности расходования средств дорожных фондов за счёт создания автоматизированных мониторинговых систем и т.д.

Срок действия проекта — с 2017 по 2025 годы. С 2019 по 2025 годы запланированы мероприятия, направленные на приведение сети дорог в нормативное состояние и устранение перегрузки дорожной сети путём строительства (реконструкции) участков улично-дорожной сети, светофорных объектов, а также разработка и реализация проектов организации дорожного движения.