— Такие объекты не только портят внешний вид городских улиц, но и представляют реальную опасность для жителей. Необходимо провести ревизию каждого недостроенного объекта и определиться с его дальнейшей судьбой: либо застройщик намерен в ближайшей перспективе возобновить работу, либо нужно по всем правилам «законсервировать» объект до какого-то времени, обеспечив его охрану и безопасность, либо следует расторгнуть договор аренды земельного участка.

В первую очередь речь идет об объектах с истекшим сроком разрешения на строительство. Так, например, в январе 2015 года одна из компаний получила разрешение на строительство гостиничного комплекса по улице Народной. В октябре 2015-го срок разрешения истек, однако строительство до сих пор не ведется.

В декабре 2015 года закончился срок разрешения и на строительство здания предприятия торговли и общественного питания по улице Чернышевского – «коробку» застройщик поставил, после чего работы остановились и не ведутся уже 2 года.

Отметим, что в случае, если строительство объекта не производится длительное время, если объект не поставлен на кадастровый учет и истек строк действия разрешения на строительство, возможно расторжение договора аренды земельного участка, с возложением обязанности на арендатора вернуть земельный участок в том виде, в котором он был передан в аренду, то есть — свободным от любых строений.

— Считаю, что нужно проанализировать ситуацию по каждой отдельной стройке – и принять решение в рамках действующего законодательства, возможно, через судебные процессы, — подчеркнула Елена Ковалева.

По итогам совещания в отношении каждого из «недостроев» даны поручения отраслевым органам муниципальной власти, территориальным управлениям о направлении арендаторам требований по поводу необходимости приведения строительной площадки в соответствие с Правилами внешнего благоустройства, об организации контроля за состоянием стройплощадок, а также о проработке вариантов решения сложившейся ситуации.