На пресс-конференции, которая состоялась в Правительстве области 3 марта, отмечалось, что много вопросов возникает у граждан, имеющих право на льготы. С перечнем категорий граждан, имеющих право на предоставление компенсации по оплате взносов на капремонт, можно ознакомиться на сайте Правительства области – на главной странице сайте в разделе «Актуальные темы» находится подраздел «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Кировской области».

В департаменте социального развития пояснили: для собственников помещений в многоквартирном доме, выбравшим накопление средств на капитальный ремонт на счете регионального оператора («общий котёл»), начисление взносов на капитальный ремонт и расчет компенсации осуществляет АО «Региональный информационный центр Кировской области» (АО «РИЦ КО»).

Собственникам помещений в многоквартирном доме, выбравшим накопление средств на специальном счете, начисление взносов на капитальный ремонт должна осуществлять та организация или лицо, которые уполномочены (выбраны) на общем собрании собственников на осуществление расчета взносов на капитальный ремонт.

Уменьшение платы граждан по взносу на капитальный ремонт не производится, а начисляется компенсация, рассказали в департаменте соцразвития.

Это происходит по следующей схеме

1) гражданин оплачивает всю сумму, начисленную в квитанции.

2) поставщик услуги в соответствии с заключенными договорами с органами социальной защиты населения производит расчет компенсации и представляет реестр в департамент социального развития (АО «РИЦ КО») либо в управление социальной защиты населения по месту жительства (остальные поставщики услуг, кто выбрал способ накопления средств на специальном счете)

3) на основании представленных реестров орган социальной защиты перечисляет компенсацию по оплате взноса на капитальный ремонт льготополучателю либо через почтовое отделение, либо на его расчетный счет, куда перечисляются остальные суммы компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Гражданам, которые являются получателями мер социальной поддержки на оплату жилого помещения, для выплаты им компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт представление дополнительных документов не требуется, отметили в департаменте соцразвития. В случае отражения в квитанциях недостоверных сведений о составе семьи либо сведений о жилом помещении необходимо обратиться к поставщикам услуг.

При установлении гражданину льготного статуса вновь, документы представляются в орган социальной защиты населения по месту жительства и поставщикам услуг, подчеркнули в департаменте.