Директор регионального Расчётного информационного центра (РИЦ) Елена Владимировна Торхова сообщила о том, что на сегодняшний день квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт выданы уже за два месяца. Ежемесячно обрабатывается около 280 тыс.лицевых счетов. Параллельно специалисты центра ведут системную работу по корректировке имеющихся данных о собственниках и нанимателях жилых помещений, в том числе и по результатам обращений граждан. Только за последние две недели было принято более 14 тыс. обращений.

«Все участники процесса – региональный информационный центр, Фонд капитального ремонта, органы исполнительной власти и местного самоуправления, управления социальной защиты населения – делают всё от них зависящее для стабилизации ситуации», — подчеркнула Елена Владимировна.

Участники пресс-конференции ответили на самые волнующие жителей области вопросы. В частности – почему некоторые собственники жилья до сих пор не получили квитанции. Как выяснилось, причин тому может быть несколько:

1. Не передана информация по дому в Фонд капитального ремонта в разрезе лицевых счетов.

2. Собственники выбрали специальный счет, но не заключили договор с расчетной организацией, которая и должна обеспечивать поступление квитанций.

3. Сведения по квартире представлены как о муниципальной.

4. Дом не попал в программу капитального ремонта

5. Дом является аварийным или блокированным.

Гражданам необходимо самим проявлять активность и уточнять данную информацию у председателей ТСЖ, старших по дому либо в управляющей компании. Несмотря на то, что квитанция не получена по тем или иным причинам, обязанность оплачивать взносы у собственников остаётся. После устранения имеющихся проблем или заключения договора на начисление, в первый месяц выставления квитанций расчет должен быть выполнен за период с декабря 2014 года – то есть квитанция будет включать сумму за весь пропущенный период.

При этом в ближайшие месяцы гражданам не будут начисляться пени, учитываться задолженность, будет предоставлена возможность поэтапной оплаты счетов, подчеркнули участники пресс-конференции.

Если квитанция за декабрь была оплачена, но эта сумма вновь внесена в платёжный документ за январь, необходимо оплатить лишь оставшуюся сумму — взять ее из колонки «начислено за месяц» и поставить подпись. Связано это с тем, что в связи с сокращённым промежутком между выставлением двух квитанций не все поступающие суммы успели отразиться на лицевых счетах плательщиков.

Как сообщила Е.В.Торхова, с марта в квитанциях для удобства пользователей появится графа «к оплате», куда можно будет самостоятельно вносить сумму.

Много вопросов возникает у граждан, имеющих право на льготы. Елена Владимировна разъяснила: сумма льготы в квитанциях по взносам на капитальный ремонт носит информативный характер (т.е. из суммы «Итого к оплате за период» не вычитается). Уменьшение платы граждан по взносу на капитальный ремонт не производится, а начисляется компенсация.

Если в квитанции у льготника, имеющего право на льготы по взносам за капитальный ремонт, в колонке «льгота (справочно)» не отражена сумма начисленной льготы, то ему необходимо обратиться:

в городе Кирове – в центры обслуживания населения (указаны в квитанции за январь),

в районах области — в центры МФЦ и районные администрации

Многих жителей области интересует вопрос, каким образом будет осуществляться контроль за собранными средствами и качеством выполнения работ. Заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» Михаил Алексеевич Кузьмин подчеркнул: контроль за работой фонда осуществляют государственная жилищная инспекция Кировской области, Росфиннадзор, контрольно-счётная палата Кировской области, Счетная палата Российской Федерации, Общественная палата Кировской области. Проектная документация проходит всестороннюю экспертизу. А вот если собственники выбрали в качестве накопления средств специальный счёт, то контроль за целевым расходованием средств они осуществляют самостоятельно.

Органы власти совместно с НКО Фонд капитального ремонта и региональным РИЦ приложат все усилия, чтобы оперативно и в индивидуальном порядке решать все возникающие вопросы с квитанциями по оплате взносов за капремонт МКД, отметили участники пресс-конференции.

Подводя итоги, заместитель главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области А.Д. Горячевский еще раз напомнил, что программа по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов реализуется на территории всей Российской Федерации, и оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью каждого гражданина, являющегося собственником жилья.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Для поиска информации по капитальному ремонту многоквартирных домов собственники могут использовать следующие информационные ресурсы:

сайт Правительства Кировской области (в разделе «Актуальные темы» – «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории области») –

http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/remont.php

сайт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области» — http://fkr43.ru/

сайт департамента ЖКХ Кировской области — http://gkhkirov.ru/

сайт «Реформа ЖКХ» — https://www.reformagkh.ru/

сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ — http://www.fondgkh.ru/

Возникающие вопросы по расчётам и данным, указанным в платёжном документе, граждане могут задать по многоканальному телефону 76-06-06.