Процесс создания лесопарковых защитных зон вокруг городов сейчас проходит по всей стране. Федеральная законодательная база была подготовлена экспертами ОНФ в прошлом году и поддержана лидером Народного фронта, президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, внешний контур «зеленого щита» будет совпадать с границами имеющейся на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов зоны особо охраняемой природной территории с примерным диаметром 70 км и площадью 175 тыс.кв.км. Главное отличие «щита» от имеющейся зоны в том, что в него можно включать не только леса, но и территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, рекреационные зоны, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты.

На территории «зеленого щита» будет запрещено размещать стихийные и санкционированные свалки, проводить сплошные рубки леса, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, размещать объекты хранения и утилизации отходов 1–3 классов опасности и другое. Тем не менее, возможность изъять из «зеленого щита» участок под какие-либо нужды у органов власти есть, но при условии компенсации. Власти должны будут добавить к зеленой зоне участок аналогичного размера.

«То, какие именно участки войдут в состав «зеленого щита» внутри установленных границ, в соответствии с законом будет определяться в течение 180 дней после одобрения инициативы Заксобранием. Для этого из всего перечня возможных участков нужно будет исключить те, которые по разным причинам не могут быть включены в лесопарковый зеленый пояс в силу действующего законодательства, а также объекты капитального строительства. При этом те участки, которые в силу закона имеют более строгий режим охраны, все свои ограничения сохранят», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Напомним, в августе Кировская область одной из первых в стране начала работу по созданию «зеленого щита». В сентябре активисты ОНФ внесли ходатайство о его создании в Общественную палату региона. 2 октября на базе палаты прошли общественные слушания, в ходе которых представители органов власти, муниципалитетов, общественных организаций и населения поддержали инициативу активистов ОНФ.