Путём открытого голосования в должности уполномоченного по правам человека в Кировской области большинством голосов был утверждён А.Г. Панов, ранее возглавлявший областной департамент обеспечения деятельности мировых судей. Основную часть своей трудовой деятельности Александр Георгиевич работал в правоохранительных органах, возглавлял Следственный комитет Кировской области. Его кандидатуру выдвинул Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.

В качестве избранного уполномоченного, в соответствии с Законом Кировской области, А.Г. Панов принёс присягу, в которой поклялся защищать права и свободы человека и гражданина всеми средствами, предоставленными Законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только Законом и голосом совести.

От себя Александр Георгиевич поблагодарил представителей депутатского корпуса за доверие и отметил, что в это непростое время постарается сделать всё, чтобы отстоять права граждан. Главной задачей в своей работе А.Г. Панов назвал совершенствование коммуникаций между гражданами и властью, теми государственными органами, которые в первую очередь обязаны соблюдать, охранять и уважать права человека и гражданина.