Проведенные испытания подтвердили, что система сотовой связи с переносом емкости в режиме совместного использования обеспечивает одновременное обслуживание абонентов МТС и Билайн.

Кроме того, применяемые устройства (репитеры) имеют небольшие габариты и вес, что позволяет размещать их не в контейнерах, а наверху облегченной мачты рядом с антенной. В этом случае не требуются дорогостоящие мачты и кондиционируемые контейнеры, многократно снижаются арендуемые для их размещения площади и потребляемая электроэнергия.

Как отметил глава областного департамента информационных технологий и связи Александр Владимирович Зорин, применение российской инновационной технологии передачи данных позволит, с одной стороны, значительно снизить затраты операторов связи на капитальные и операционные затраты, с другой, является оптимальным и необходимым решением для покрытия сотовой связью автодорог и малонаселенных территорий. Для Кировской области, имеющей большую площадь территории, и низкую плотность населения, решение этой задачи является наиболее актуальным. В настоящее время совместно с операторами связи прорабатывается вопрос промышленного внедрения данной технологии в Кировской области.

Напомним, что распоряжением Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых создана рабочая группа по развитию сферы связи на территории Кировской области. Важнейшей задачей рабочей группы является координация усилий органов власти всех уровней, операторов связи и иных заинтересованных организаций в целях ускоренного решения проблемы цифрового неравенства на территории области.